Das Kollegium
Die Lehrer der Realschule plus Rheinhessische Schweiz

Kontakt

Realschule plus Rheinhessische Schweiz Wöllstein
Schulrat-Spang-Straße 7-9
55597 Wöllstein

E-Mail:
info@realschuleplus-woellstein.de

Telefon: 06703.9304-0

Fax: 06703.930410 

Unterrichtszeiten

1. Stunde: 07.30 - 08.15 Uhr

2. Stunde: 08.15 - 09.00 Uhr

3. Stunde: 09.20 - 10.05 Uhr

4. Stunde: 10.05 - 10.50 Uhr

5. Stunde: 11.10 - 11.55 Uhr

6. Stunde: 11.55 - 12.40 Uhr

7. Stunde: 13.25 - 14.25 Uhr

8. Stunde: 14.40 - 15.40 Uhr

Kollegium 2021/22

Die Lehrkräfte können per E-Mail erreicht werden. Die E-Mail-Adressen sind folgendermaßen aufgebaut:
"1. Buchstabe des Vornamens" "Punkt" "Nachname", dann die Endung "@realschuleplus-woellstein.de"
(zum Beispiel: Max Mustermann wäre   Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!)

•  Elena Seiler
Schulleiterin / Fachlehrerin Mathematik / Physik
•  Christoph Beuscher
Stv. Schulleiter / Fachlehrer Mathematik / Physik / Informatische Bildung
•  Tina Gillmann
Didaktische Koordinatorin / Fachlehrerin Kunst / Hauswirtschaft und Sozialwesen / DaZ
•  Romy Kusserow
Pädagogische Koordinatorin/ Fachlehrerin Deutsch / Sport / Geschichte

•  Tobias Röhlich
Klassenlehrer 5a // Fachlehrer Englisch / Religion / Geschichte
•  Petra Lehmacher 
Klassenlehrerin 5b // Fachlehrerin Deutsch / Mathematik / Ethik
•  Julia Stangenberg 
Klassenlehrerin 6a // Fachlehrerin Deutsch / Wahlpflichtfach Wirtschaft u. Verwaltung / Sozialkunde / Informatische Bildung
•  Dirk Sensbach
Klassenlehrer 6b // Fachlehrer Naturwissenschaften / Biologie / Musik / Wahlpflichtfach Technik u. Naturwissenschaft
•  Sabine Ritter
Klassenlehrerin 6c // Fachlehrerin Sport / Hauswirtschaft u. Sozialwesen / Erdkunde / Bildende Kunst
•  Myriam Porr
Klassenlehrerin 7a // Fachlehrerin Deutsch / Physik / Chemie / Erdkunde
•  Simone Sprankel
Klassenlehrerin 7b // Fachlehrerin Chemie / Sozialkunde / Erdkunde
•  Christof Deubel
Klassenlehrer 7c // Fachlehrer Religion / Sozialkunde / Wahlpflichtfach Technik u. Naturwissenschaft
•  Romy Kusserow
Klassenlehrerin 8a // Fachlehrerin Deutsch / Sport / Geschichte
•  Sabrina Schäfer
Klassenlehrerin 8b // Fachlehrerin Biologie / Geschichte / Chemie / Wahlpflichtfach Technik u. Naturwissenschaft
•  Timo Weber
Klassenlehrer 8c // Fachlehrer Sport / Sozialkunde / Informatische Bildung
•  Christian Haus
Klassenlehrer 9a // Fachlehrer Deutsch / Englisch / DAZ
•  Caroline Schmidt
Klassenlehrerin 9b // Fachlehrerin Mathematik / Französisch / Musik
•  Sonja Jost 
Klassenlehrerin 9c // Fachlehrerin Deutsch / BTW / Hauswirtschaft u. Sozialwesen
•  Patrick Braun
Klassenlehrer 10a // Fachlehrer Deutsch / Geschichte
•  Oliver Weingärtner
Klassenlehrer 10b // Fachlehrer Englisch / Sport / Physik

•  Özlem Belkiran
Fachlehrerin Mathematik / Sozialkunde (Lehramtsanwärterin)
•  Jutta Bohn
Fachlehrerin Englisch / Ethik / Kunst
•  Isabelle Jacob
Fachlehrerin Französisch / Religion
•  Judith Grönke
Fachlehrerin Englisch / Deutsch (Lehramtsanwärterin)
•  Lena Keba
Fachlehrerin Deutsch / Religion /  BTW
•  Sebastian Müller
Fachlehrer Sport / Sozialkunde / Geschichte / Informatische Bildung / Naturwissenschaften
•  Barbara Seidenabel 
Klassenlehrerin 10b // Fachlehrerin Naturwissenschaften / Biologie / Kunst

•  Alexandra Decker-Jack (Elternzeit)
Fachlehrerin Deutsch / Religion
•  Teresa Jost (Elternzeit)
Klassenlehrerin 6c // Fachlehrerin Hauswirtschaft u. Sozialwesen / BTW / Werken

•  Pfarrer Eric Kalbhenn
Evangelische Religion (zur Zeit nicht im Einsatz)

Ganztagsschule:

Pädagogische Fachkräfte
Frau Link
Frau Freier-Schneider
Frau Engelhardt

AG Feuerwehr: Herr Graf

AG Imkerei: Herr Fohtke

AG Pfadfinder: Herr Todisco

AG Fußball: Herr Davis

AG Häkeln: Frau Dahmen

AG Nähen: Frau Maurer

AG Französisch: Frau Lenhardt

Schulbücherei: Frau Krell