Das Kollegium
Die Lehrer der Realschule plus Rheinhessische Schweiz

Kontakt

Realschule plus Rheinhessische Schweiz Wöllstein
Schulrat-Spang-Straße 7-9
55597 Wöllstein

E-Mail:
realschuleplus@woellstein.de

Telefon: 06703.9304-0

Fax: 06703.930410 

Unterrichtszeiten

1. Stunde: 07.30 - 08.15 Uhr

2. Stunde: 08.15 - 09.00 Uhr

3. Stunde: 09.20 - 10.05 Uhr

4. Stunde: 10.05 - 10.50 Uhr

5. Stunde: 11.10 - 11.55 Uhr

6. Stunde: 11.55 - 12.40 Uhr

7. Stunde: 13.25 - 14.25 Uhr

8. Stunde: 14.40 - 15.40 Uhr

Kollegium 2018/19

•  Elena Seiler
Schulleiterin / Fachlehrerin Mathematik / Physik
•  Christoph Beuscher
Stv. Schulleiter / Fachlehrer Mathematik / Physik / Informatische Bildung
•  Romy Kusserow
Pädagogische Koordinatorin/ Fachlehrerin Deutsch / Sport / Geschichte

•  Julia Starck
Klassenlehrerin 5a // Fachlehrerin Mathematik / Ethik / Informatische Bildung
•  Petra Lehmacher
Klassenlehrerin 5b // Fachlehrerin Deutsch / Mathematik / Ethik
•  Julia Stangenberg 
Klassenlehrerin 6a // Fachlehrerin Deutsch / Wahlpflichtfach Wirtschaft u. Verwaltung / Sozialkunde / Informatische Bildung
•  Dirk Sensbach
Klassenlehrer 6b // Fachlehrer Naturwissenschaften / Biologie / Musik / Wahlpflichtfach Technik u. Naturwissenschaft
•  Sebastian Müller
Klassenlehrer 7a // Fachlehrerin Sport / Sozialkunde / Geschichte / Informatische Bildung / Naturwissenschaften
•  Caroline Schmidt
Klassenlehrerin 7b // Fachlehrerin Mathematik / Französisch / Musik
•  Sabrina Hellmann
Klassenlehrerin 8a // Fachlehrerin Biologie / Geschichte / Chemie / Wahlpflichtfach Technik u. Naturwissenschaft
•  Barbara Seidenabel 
Klassenlehrerin 8b // Fachlehrerin Naturwissenschaften / Biologie / Kunst
•  Romy Kusserow
Klassenlehrerin 9a // Fachlehrerin Deutsch / Sport / Geschichte
•  Teresa Jost 
Klassenlehrerin 9b // Fachlehrerin Hauswirtschaft u. Sozialwesen / BTW / Werken
•  Tobias Röhlich
Klassenlehrer 10a // Fachlehrer Englisch / Religion / Geschichte
•  Oliver Weingärtner
Klassenlehrer 10b // Fachlehrer Englisch / Sport / Physik

•  Jutta Bohn
Fachlehrerin Englisch / Ethik / Ethik / Kunst
•  Christian Haus
Fachlehrer Deutsch / Englisch / DAZ
•  Gudrun Herber-Wagner
in Passivphase der Altersteilzeit / Fachlehrerin Deutsch / Religion
•  Andrea Klinner
Fachlehrerin Ethik / Sozialkunde / BTW
•  Myriam Porr
Fachlehrerin Deutsch / Physik / Chemie / Erdkunde
•  Sabine Ritter
Fachlehrerin Sport / Hauswirtschaft u. Sozialwesen
•  Simone Sprankel
Fachlehrerin Chemie / Sozialkunde / Erdkunde
•  Uta Steiner
Fachlehrerin Wirtschaft u.Verwaltung / Naturwissenschaften / Biologie
•  Bettina Weber
Fachlehrerin Englisch / Kunst / Mathematik
•  Karl Franz Zerfaß
Fachlehrer Deutsch / Musik / Religion

•  Mona Ritter
Lehramtsanwärterin / Fachlehrerin Deutsch / Erdkunde
•  Timo Weber
Lehramtsanwärter / Fachlehrer Sport / Sozialkunde 

•  Pfarrer Georges Cezanne
Evangelische Religion

Ganztagsschule:

Pädagogische Fachkräfte
Frau Erbelding
Frau Link

Herr Krüger
Frau Schneider

AG Feuerwehr: Herr Graf

AG Imkerei: Herr Fohtke / Frau Hoffmann

AG Pfadfinder: Frau Biegner

AG Fußball: Herr Davis

AG Hockey: Herr Wilkening

AG Häkeln: Frau Dahmen

Schulbücherei: Frau Hoffmann