Das Kollegium
Die Lehrer der Realschule plus Rheinhessische Schweiz

Kontakt

Realschule plus Rheinhessische Schweiz Wöllstein
Schulrat-Spang-Straße 7-9
55597 Wöllstein

E-Mail:
info@realschuleplus-woellstein.de

Telefon: 06703.9304-0

Fax: 06703.930410 

Unterrichtszeiten

1. Stunde: 07.30 - 08.15 Uhr

2. Stunde: 08.15 - 09.00 Uhr

3. Stunde: 09.20 - 10.05 Uhr

4. Stunde: 10.05 - 10.50 Uhr

5. Stunde: 11.10 - 11.55 Uhr

6. Stunde: 11.55 - 12.40 Uhr

7. Stunde: 13.25 - 14.25 Uhr

8. Stunde: 14.40 - 15.40 Uhr

Kollegium 2019/20

Die Lehrkräfte können per E-Mail erreicht werden. Die E-Mail-Adressen sind folgendermaßen aufgebaut:
"1. Buchstabe des Vornamens" "Punkt" "Nachname", dann die Endung "@realschuleplus-woellstein.de"
(zum Beispiel: Max Mustermann wäre   Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!)

•  Elena Seiler
Schulleiterin / Fachlehrerin Mathematik / Physik
•  Christoph Beuscher
Stv. Schulleiter / Fachlehrer Mathematik / Physik / Informatische Bildung
•  Romy Kusserow
Pädagogische Koordinatorin/ Fachlehrerin Deutsch / Sport / Geschichte

•  Sebastian Müller
Klassenlehrer 5a // Fachlehrer Sport / Sozialkunde / Geschichte / Informatische Bildung / Naturwissenschaften
•  Simone Sprankel
Klassenlehrerin 5b // Fachlehrerin Chemie / Sozialkunde / Erdkunde
•  Teresa Jost 
Klassenlehrerin 5c // Fachlehrerin Hauswirtschaft u. Sozialwesen / BTW / Werken
•  Julia Starck
Klassenlehrerin 6a // Fachlehrerin Mathematik / Ethik / Informatische Bildung
•  Petra Lehmacher
Klassenlehrerin 6b // Fachlehrerin Deutsch / Mathematik / Ethik
•  Tobias Röhlich
Klassenlehrer 6c // Fachlehrer Englisch / Religion / Geschichte
•  Julia Stangenberg 
Klassenlehrerin 7a // Fachlehrerin Deutsch / Wahlpflichtfach Wirtschaft u. Verwaltung / Sozialkunde / Informatische Bildung
•  Dirk Sensbach
Klassenlehrer 7b // Fachlehrer Naturwissenschaften / Biologie / Musik / Wahlpflichtfach Technik u. Naturwissenschaft
•  Lena Keba
Klassenlehrerin 8a // Fachlehrerin Deutsch / Religion /  BTW
•  Oliver Weingärtner
Klassenlehrer 8b // Fachlehrer Englisch / Sport / Physik
•  Sabrina Hellmann
Klassenlehrerin 9a // Fachlehrerin Biologie / Geschichte / Chemie / Wahlpflichtfach Technik u. Naturwissenschaft
•  Barbara Seidenabel 
Klassenlehrerin 9b // Fachlehrerin Naturwissenschaften / Biologie / Kunst
•  Romy Kusserow
Klassenlehrerin 10a // Fachlehrerin Deutsch / Sport / Geschichte


•  Jutta Bohn
Fachlehrerin Englisch / Ethik / Ethik / Kunst
•  Patrick Braun
Fachlehrer Deutsch / Geschichte 
•  Christian Haus
Fachlehrer Deutsch / Englisch / DAZ
•  Gudrun Herber-Wagner
in Passivphase der Altersteilzeit / Fachlehrerin Deutsch / Religion
•  Andrea Klinner
Fachlehrerin Ethik / Sozialkunde / BTW
•  Ulrike Meyer
Fachlehrerin Französisch / Biologie / Naturwissenschaften
•  Myriam Porr
Fachlehrerin Deutsch / Physik / Chemie / Erdkunde
•  Sabine Ritter
Fachlehrerin Sport / Hauswirtschaft u. Sozialwesen
•  Uta Steiner
in Passivphase der Altersteilzeit / Fachlehrerin Wirtschaft u.Verwaltung / Naturwissenschaften / Biologie
•  Caroline Schmidt
in Elternzeit // Fachlehrerin Mathematik / Französisch / Musik
•  Timo Weber
Fachlehrer Sport / Sozialkunde / Informatische Bildung

•  Pfarrer Georges Cezanne
Evangelische Religion
•  Pfarrer Eric Kalbhenn
Evangelische Religion

Ganztagsschule:

Pädagogische Fachkräfte
Frau Erbelding
Frau Link
Frau Freier-Schneider
Frau Engelhardt

AG Feuerwehr: Herr Graf

AG Imkerei: Herr Fohtke / Frau Hoffmann

AG Pfadfinder: Frau Biegner

AG Fußball: Herr Davis

AG Häkeln: Frau Dahmen

AG Nähen: Frau Maurer

AG Wege zum Glück: Frau Berthes

Schulbücherei: Frau Hoffmann

 

 

Elena Seiler Schulleiterin Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Christoph Beuscher Stv. Schulleiter Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Romy Kusserow Pädagogische Koordinatorin
Klassenlehrerin 10a
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
Sebastian Müller Klassenlehrer 5a
Fachlehrer Sp, Soz, G, EK, Nawi, IB
 
Simone Sprankel Klassenlehrerin 5b
Fachlehrerin Ch, Soz, EK
 
Theresa Jost Klassenlehrerin 5c  
Sabine Ritter Fachlehrerin Sp, HuS