Das Kollegium
Die Lehrer der Realschule plus Rheinhessische Schweiz

Kontakt

Realschule plus Rheinhessische Schweiz Wöllstein
Schulrat-Spang-Straße 7-9
55597 Wöllstein

E-Mail:
realschuleplus@woellstein.de

Telefon: 06703.9304-0

Fax: 06703.930410 

Unterrichtszeiten

1. Stunde: 07.30 - 08.15 Uhr

2. Stunde: 08.15 - 09.00 Uhr

3. Stunde: 09.20 - 10.05 Uhr

4. Stunde: 10.05 - 10.50 Uhr

5. Stunde: 11.10 - 11.55 Uhr

6. Stunde: 11.55 - 12.40 Uhr

7. Stunde: 13.25 - 14.25 Uhr

8. Stunde: 14.40 - 15.40 Uhr

Kollegium 2016/ 17

•  Elena Seiler
Schulleiterin / Fachlehrerin Mathematik / Physik
•  Christoph Beuscher
Stv. Schulleiter / Fachlehrer Mathematik / Physik
•  Romy Kusserow
Pädagogische Koordinatorin/ Fachlehrerin Deutsch/ Geschichte/ Sport

•  Sebastian Müller
Klassenlehrer 5a / Fachlehrer Sport / Geschichte / Sozialkunde
•  Caroline Schmidt
Klassenlehrerin 5b / Fachlehrerin Mathematik / Französisch
•  Karl Franz Zerfaß
Klassenlehrer 6a / Fachlehrer Deutsch / Musik / Religion
•  Petra Lehmacher
Klassenlehrerin 6b / Fachlehrerin Deutsch / Mathematik / Ethik
•  Jutta Bohn
Klassenlehrerin 7a / Fachlehrerin Englisch / Ethik / Kunst
•  Barbara Seidenabel
Klassenlehrerin 7b / Fachlehrerin Naturwissenschaften / Biologie / Kunst
•  Tobias Röhlich
Klassenlehrer 8a / Fachlehrer Englisch / Religion / Geschichte
•  Oliver Weingärtner
Klassenlehrer 8b / Fachlehrer Englisch / Sport / Physik
•  Teresa Jost
Klassenlehrerin 9a / Fachlehrerin Hauswirtschaft & Sozialwesen / BTW / Werken
•  Ulrich Mechsner 
Klassenlehrer 9b / Fachlehrer Deutsch / Wahlpflichtfach Technik & Naturwissenschaft
•  Dirk Sensbach
Klassenlehrer 10a/ Fachlehrer Naturwissenschaften / Biologie / Musik
•  Raimund Osterroth
Klassenlehrer 10b / Fachlehrer Mathematik / Technik & Naturwissenschaft

•  Christian Haus
Fachlehrer Deutsch // Englisch
•  Sabrina Hellmann
In Elternzeit // Fachlehrerin Biologie / Geschichte / Chemie
•  Gudrun Herber-Wagner
in Passivphase der Altersteilzeit // Fachlehrerin Deutsch / Religion
•  Myriam Porr
Fachlehrerin Deutsch / Physik / Chemie / Erdkunde
•  Sabine Ritter
Fachlehrerin Sport / Hauswirtschaft & Sozialwesen
•  Uta Steiner
Fachlehrerin Wirtschaft & Verwaltung / Naturwissenschaften / Biologie
•  Bettina Weber
Fachlehrerin Englisch / Kunst / Mathematik
•  Rouven Wilhelm
Fachlehrer Chemie / Geschichte
•  Pfarrer Georges Cezanne
Evangelische Religion

•  Melina Jeckel
LAA, Deutsch / Kunst

Ganztagsschule:

Pädagogische Fachkräfte
Frau Erbelding
Frau Link

AG Feuerwehr: Herr Graf

AG Künstlerisches Gestalten: Frau Kunz

AG Pfadfinder: Frau Biegner

Schulbücherei: Frau Hoffmann

Mittagspause:  Frau Bingnet